Как помочь ребенку справиться с проблемами отношений со сверстниками (для детей с СДВГ и не только)

Статья американских специалистов, работающих  в центре по коррекции СДВГ. Как помочь ребенку справиться с проблемами отношений со сверстниками. (для детей с СДВГ и не только) пер. с англ.
Подробнее

ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. ЧТО ЭТО?

Любовная зависимость – сложная и неоднозначная тема. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи, в которой авторы рассматривают любовную зависимость с различных точек зрения, а так же этические вопросы ее лечения.
Подробнее

ЧТО НУЖНО ДЕТЯМ И… ВЗРОСЛЫМ

ЧТО НУЖНО ДЕТЯМ И… ВЗРОСЛЫМ
Заботясь о материальном и физическом благополучии детей, родители часто не учитывают психологические потребности ребенка. Однако гармоничное развитие и становление личности невозможно без их удовлетворения. Кстати, у взрослых эти потребности тоже существуют. И хотя эта статья в основном про детей, многое из нее относится и к взрослым отношениям
Подробнее

НУЖНА ЛИ ВАМ ОБИДА?

Кто из нас не испытывал чувства обиды? Некоторые люди обижаются крайне редко, их трудно, как говорится «пронять» или задеть. Другие – невероятно, до нелепости обидчивы, и у одних это вызывает недоумение и жалость, у других – естественное раздражение. Но откуда берутся «обидчивые люди», и легко ли им жить?
Подробнее

Про трудовое воспитание детей. И не только…

Про трудовое воспитание детей и об отношении детей к труду часто, начиная с министра образования г-жи Васильевой, звучат призывы, что надо, мол, школьников к труду приучать, как во времена СССР было. Сначала реальная история, а потом немного психологии
Подробнее

Что делать в условиях кризиса

 К настоящему времени многие люди медленно приходят к мысли, что кризис, связанный с Ковид-19, может продолжиться в течение нескольких месяцев, что приведет к радикальным изменениям в мире. Но эта статья поможет и в других кризисных ситуациях.
Подробнее

Про семейные ценности и конфликты

Навеяло консультациями и дискуссиями в соцсетях. Просто размышления, без глобальных обобщений. Достаточно часто у родителей возникает вопрос – как воспитать семейные ценности у детей. В данном случае имеются в виду не в глобальном смысле, а конкретные, присущие данной семье. Но что означают семейные ценности для детей?  
Подробнее

Постоянная тревога и беспокойство на душе или как уменьшить тревожность в кризисных ситуациях.

 Состояние, когда на душе тревога и беспокойство, чаще всего имеет причины. Оно возникает, когда люди попадают в угрожающие и неопределенные ситуации и может быть полезным, т.к. служит неким сигналом, предупреждающим об опасности. Легкое чувство тревоги помогает человеку лучше прогнозировать ситуацию и адаптироваться к ней, мобилизовываться.Однако тревога может перерастать в панику, что мешает сохранять хладнокровие, взвешено оценивать ситуацию и принимать обдуманные решения.
Подробнее
Яндекс.Метрика