Что делать в условиях кризиса

 

Эта статья посвящена кризису в связи с пандемией Ковид-19, но она справедлива и для любых тяжелых ситуаций, с которыми может столкнуться человек

Продуктивность и счастье в условиях устойчивого бедствия.
Айша С. Ахмад,  Университет Торонто
(перевод, источник 

https://www.chronicle.com/article/ProductivityHappiness/248481?cid=wcontentgrid_hp_1b)

К настоящему времени многие люди медленно приходят к мысли, что кризис, связанный с Ковид-19, может продолжиться в течение нескольких месяцев, что приведет к радикальным изменениям в мире.
Осознание этого по понятным причинам вызывает тревогу. 

Когда отрицание исчезает, то его место занимают страх и гнев, что может приводить эмоциональному и интеллектуальному ступору.
Перспектива затяжного кризиса пугает. Но как человек, который жил и работал в условиях бедствия в других ситуациях, я могу заверить тех из вас, кто еще не сталкивался с кризисами, что эта начальная стадия ощущения острого бедствия является временной.
То, что вы чувствуете сегодня, — это не то, что вы будете чувствовать через месяц или через год, даже если кризис продолжится.
На этой ранней стадии мы видим только ограничения и потери. Но и в этой ситуации можно увидеть свет.

На самом деле, вполне возможно быть спокойным, продуктивным и даже счастливым в условиях устойчивого бедствия. Для людей, впервые попавших в ситуацию общесистемного кризиса,  я поделюсь здесь некоторыми своими соображениями.
Берите из них то, что вам выгодно, и оставляйте остальное.

Адаптация к кризисной ситуации требует времени. Ученые и другие высокоэффективные профессионалы привыкли к тому, что их мозг делает «магию» по команде. Мы просто переключаем переключатель и оптимизируем наши операции и выходы. Тем не менее, внезапно этот переключатель, кажется, перестал работать.
Например, многие из моих коллег угнетены из-за ограничения их возможности заниматься исследованиями. Но с другой стороны, в условиях изоляции у них появилось больше времени для написания статей.

Эта реакция совершенно нормальна и уместна. Ваш мозг в настоящее время очень занят, пытаясь выяснить, как Ваша семья может адаптироваться и выжить в быстро развивающейся и глобальной катастрофе. Поблагодарите свой мозг за сверхурочную работу по поводу вашей безопасности. Перестаньте  от него требовать, чтобы он прислушивался к каждому Вашему порыву и к любой мысли.
Чрезмерные нагрузки на мозг на этом этапе приведут лишь к снижению производительности и хорошего самочувствия в долгосрочной перспективе.
Например, неразумно ожидать от студентов выполнения интеллектуального труда высокого уровня на ранних стадиях этого кризиса. Такие требования - это симптомом отрицания, что не только мешает адаптации, но и может навредить студентам в этом процессе.

Сейчас самый разумный и ответственный способ действий заключается в приоритете физической и психологической безопасности себя и своей семьи. Правильные приоритеты в самом начале этой катастрофы приведут к более быстрой адаптации и лучшей производительности в долгосрочной перспективе.

Первый шаг к тому, чтобы заглянуть за стены, увидеть возможности и надежду, которые доступны нам прямо сейчас. Хотя каждый должен найти свой собственный путь, этот процесс является обязательным.
Радикально примите ситуацию. В обозримом будущем нам всем придется научиться жить в мире, какой он есть. Принятие этого факта со смирением, открытостью и хорошим настроением послужит нам намного лучше, чем идти с криками вниз по пути отрицания.

Этот кризис загнал всех нас в альтернативную вселенную — с разными угрозами и странными новыми ограничениями. То, что мы делали два месяца назад, не поможет нам ни сегодня, ни завтра. Конечно, это естественно хотеть создать пузырь привычности, чтобы ваша повседневная жизнь чувствовала себя связанной с вашим существованием до кризиса. Во что бы то ни стало, используйте возможность интернета для присоединения к своему привычному и близкому сообществу в интернете. Скайп с друзьями и готовка по старому семейному рецепту во многом способствуют психологическому облегчению и ощущению стабильности.

Однако было бы ошибкой пытаться спрятаться в этом пузыре и ждать окончания кризиса. Прогнозируемый срок окончания этой глобальной катастрофы просто слишком велик, чтобы эта стратегия сработала. Вы исчерпаете свои силы задолго до того, как кризис закончится.
Вместо того чтобы цепляться за иллюзии нормальности и контроля, пусть альтернативная вселенная научит вас всем новым способам быть и делать. В мире теперь все по-другому. Так что давайте тоже будем другими. В этот странный период нашей жизни у нас есть возможность изучить совершенно новые подходы к продуктивности, знаниям, связям, общности и счастью. Существует новое пространство, открывающееся между стенами  ограничений. Попытайтесь воспользоваться этой возможностью с любопытством и готовностью.

Защитите свое психическое здоровье и эмоциональную устойчивость. Я знаю по опыту, как это может быть трудно – попытаться сохранить надежду и чему-то научиться во время длительного бедствия.
Несколько простых инструментов могут помочь предотвратить нисходящую спираль и облегчить успешную личную трансформацию.

Начнем с того, что сравнивать свою ситуацию с чьей-то еще, особенно с теми, кто, по вашему мнению, находится в более выгодном положении, просто вредно.
Если вы застряли в крошечной городской квартире, вы можете позавидовать людям с задними дворами. Если вы живете один, вам может быть больно видеть, как семьи наслаждаются свободным временем. Если ваш супруг - сотрудник скорой помощи, вы можете насмехаться над парами, которые имеют роскошь быть вместе весь день. Если вы проводите целые дни, заботясь о маленьких детях или пожилых родственниках, вы можете огрызнуться на кого-то, кто хвастается, что пандемия - это отличное время, чтобы написать 10 работ и выучить новый язык.
Следите за этими реакциями и постарайтесь заметить, идет ли ваш гнев из зависти или из жалости к себе. Не судите себя, просто примите это во внимание как важный ключ к вашему собственному ежедневному психическому здоровью. Если вы обнаружите, что фиксируетесь на том, что есть у кого-то еще, измените канал. Пожелайте Всем всего хорошего, потом закройте дверь. Небольшая умственная дисциплина в этой области принесет свои дивиденды.

Активно переключите свое внимание на благодарность. Это практический и эффективный инструмент для сохранения психической устойчивости в условиях бедствия. Каждое утро записывайте 10 вещей, за которые Вы благодарны здесь и сейчас. Не включайте в них то, чего вы лишены сейчас, или то, что вы можете ожидать, когда кризис закончится.
Сосредоточьтесь только на том хорошем, которое Вы можете найти прямо сейчас. Смотрите глубоко, будьте немного сентиментальными. Эта регулярная практика может помочь держать вас в хорошем настроении, даже при длительной продолжительности бедствия.

Конечно, ни одно из этих умственных упражнений не может быть выполнено идеально. Если вы теряете день, потому что воевали со своим супругом, попали в Твиттер-войну, посмотрели 10 часов кабельных новостей и съели много вредной еды, то просто отпустите его. Да какая разница? Никто не собирается получать пятерку с плюсом в веселой пандемии жизни, так что можно позволить себе и всем остальным некоторую слабину в один день.

Верьте, что ваше депрессивное или гневное состояние не только уляжется, но что вы также скоро заскучаете от него. Наша новая альтернативная вселенная начнет чувствовать себя нормально. В этот момент ваша система перезагрузится, ваш творческий и интеллектуальный двигатель заработает, и вам будет легче завершить проекты и начать новые.

Самое главное, не ждите, пока этот кризис закончится, чтобы найти свое счастье. Среди трудностей всегда есть надежда. Ищите свет между стен, прямо сейчас, прямо здесь. Вы можете обнаружить, что вокруг нас все еще много спокойствия, связи и свободы.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика