РИСКОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Рискованное поведение подростков совершенно обосновано часто вызывает тревогу у взрослых. Но в чем его причина? И всегда ли подростки склонны к рискованному поведению? В каких ситуациях увеличивается его вероятность? Какие меры профилактики рискованного поведения возможны?
Подробнее

ПЛАЧ МЛАДЕНЦА

 Одна из проблем, с которой сталкиваются родители – это детский плач, который может быть очень стрессовым фактором для взрослых.
Предлагаем вашему вниманию текст из книги:  Д.Шэффер «Психология развития»,  который ,надеемся, поможет лучше понять, что означает плач младенцев и как с ним справляться.
Подробнее

Общение родителей и подростков.

 «Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения». Эти слова приписывают знаменитому французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери в его книге «Земля людей».
Но, на самом деле, это особенности перевода. В дословном переводе оригинальная фраза - "Il n'est qu'un luxe veritable, et c'est celui des relations humaines" – звучит так: "Есть только истинная роскошь, и это человеческие отношения".
 
Подробнее

Как помочь подростку в выборе будущей профессии

   Как помочь подростку в выборе будущей профессии.
Я хочу поделиться размышлениями о профориентации подростков - старшеклассников на основе своего профессионального опыта, а также методики, разработанной много лет назад на кафедре психологии труда психфака МГУ.
Подробнее

Развитие ребенка первого года жизни

Закономерности развития ребенка от рождения до года. Статья написана на основе специальной литературы (ссылки в конце приводятся), по результатам психологических и нейропсихологических исследований.
Подробнее

Можно ли наказывать детей?

 Тема наказания детей болезненна и неоднозначна. Но она есть и замалчивать ее нельзя.
Поводом для написания статьи послужил вопрос папы семилетнего ребенка:
- Скажите, как правильно наказывать ребенка, чтобы он вел себя хорошо?
Подробнее

Компьютерная игровая зависимость у детей и подростков.

 Компьютерная игровая зависимость у детей и подростков.
Хорошо или плохо, когда дети и подростки играют в компьютерные игры? В целом, ничего особо хорошего в этом нет. Пользы компьютерные игры не приносят, в отличие от развивающих и познавательных интернет-ресурсов. Но если ребенок играет в компьютерные игры умеренно, то и ничего страшного тоже нет.Но зависимость от компьютерных игр - это уже болезнь.
Подробнее

Как родителям объяснить ребенку, что такое секс. Или про половое воспитание подростков

 Речь пойдет не просто о половом воспитании детей и подростков, не о том, как объяснить маленькому ребенку, откуда берутся дети, чем мальчики отличаются от девочек.  Часто для родителей гораздо сложнее, когда тема секса возникает в подростковом возрасте, в 12-14 лет. И встает вопрос: как объяснить ребенку подростку, что такое секс?
Подробнее
Яндекс.Метрика