ПЛАЧ МЛАДЕНЦА

 Одна из проблем, с которой сталкиваются родители – это детский плач, который может быть очень стрессовым фактором для взрослых.
Предлагаем вашему вниманию текст из книги:  Д.Шэффер «Психология развития»,  который ,надеемся, поможет лучше понять, что означает плач младенцев и как с ним справляться.
Подробнее

Развитие ребенка первого года жизни

Закономерности развития ребенка от рождения до года. Статья написана на основе специальной литературы (ссылки в конце приводятся), по результатам психологических и нейропсихологических исследований.
Подробнее

Можно ли наказывать детей?

 Тема наказания детей болезненна и неоднозначна. Но она есть и замалчивать ее нельзя.
Поводом для написания статьи послужил вопрос папы семилетнего ребенка:
- Скажите, как правильно наказывать ребенка, чтобы он вел себя хорошо?
Подробнее

Компьютерная игровая зависимость у детей и подростков.

 Компьютерная игровая зависимость у детей и подростков.
Хорошо или плохо, когда дети и подростки играют в компьютерные игры? В целом, ничего особо хорошего в этом нет. Пользы компьютерные игры не приносят, в отличие от развивающих и познавательных интернет-ресурсов. Но если ребенок играет в компьютерные игры умеренно, то и ничего страшного тоже нет.Но зависимость от компьютерных игр - это уже болезнь.
Подробнее

Подготовка детей к школе

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ.

Подготовка ребенка к школе - один из основных вопросов, который волнует родителей дошкольников. Действительно, от того,как ребенок адаптируется в первом классе, во многом будет зависеть его школьная жизнь. Про подготовку ребенка к школе написано много книг и статей, но, к сожалению, родители иногда руководствуются различными мифами или советами некомпетентных людей. Да и работники дошкольных учреждений часто не обладают достаточной квалификацией или возможностями.

Для родителей характерно обращать в первую очередь внимание на обучение ребенка чтению, счету, письму, считая, что это и есть главное в подготовке его к школе. Но существуют психологические и физиологические закономерности развития ребенка, которые необходимо учитывать не только при подготовке к школе, но в целом при воспитании.

Мы предлагаем послушать лекцию одного из ведущих специалистов по детской психологии и физиологии. Уверены, что это поможет правильно организовать подготовку ребенка к школе, избежать ошибок и вовремя обратить внимание на те или иные проблемы.

Марьяна Михайловна Безруких — психолог, доктор биологических наук, профессор, академик РАО, директор Института возрастной физиологии Российской академии образования.

В полезной и интересной лекции для родителей по подготовке ребенка к школе М.М.Безруких рассказывает о проблемах раннего обучения, о закономерностях развития и возрастных особенностей дошкольника.


Подробнее
Яндекс.Метрика