ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ. ЧТО ЭТО?

Любовная зависимость – сложная и неоднозначная тема. Предлагаем вашему вниманию перевод статьи, в которой авторы рассматривают любовную зависимость с различных точек зрения, а так же этические вопросы ее лечения.
Подробнее

Постоянная тревога и беспокойство на душе или как уменьшить тревожность в кризисных ситуациях.

 Состояние, когда на душе тревога и беспокойство, чаще всего имеет причины. Оно возникает, когда люди попадают в угрожающие и неопределенные ситуации и может быть полезным, т.к. служит неким сигналом, предупреждающим об опасности. Легкое чувство тревоги помогает человеку лучше прогнозировать ситуацию и адаптироваться к ней, мобилизовываться.Однако тревога может перерастать в панику, что мешает сохранять хладнокровие, взвешено оценивать ситуацию и принимать обдуманные решения.
Подробнее

ИНТЕЛЛЕКТ – ЭТО ЧТО?

 Когда о человеке говорят, что у него высокий интеллект - что это означает? И что такое интеллект простыми словами? Как развить интеллект человека?
Про интеллект говорят и пишут много. Но что люди понимают под этим словом?
Подробнее

Зависимость и созависмость.

 Где начинается зависимость, как развивается? И в чем вообще заключается? Как отличить невинное хобби или привычку от сформировавшейся зависимости? А ведь есть же еще загадочная созависимость.
Подробнее

МЕНТАЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА. ПРАВДА И ДОМЫСЛЫ

Ментальная арифметика. Правда и домыслы.
Мы решили разобраться, что во всем это правда, а что вымысел. Как влияет ментальная арифметика на развитие детей. Для этого обратились к исследованиям.
Подробнее

ВЛИЯНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ НА ПСИХИКУ

Влияние социальной среды на развитие и формирование психики человека давно является общепризнанным фактом.  Ее воздействие влияет на особенности восприятия окружающего мира, формирование системы ценностей и поведенческих паттернов.
В отдельных случаях, социокультурная среда может провоцировать возникновение нервно-психических расстройств, а также определяет их симптомы.
Подробнее

Психологические защитные механизмы в семье

 Если человек не может эффективно контролировать эмоционально – значимые для него события, ситуации, то включаются механизмы психологической защиты, направленные на бессознательную компенсацию этой неспособности.
Подробнее

Системные расстановки по Хеллингеру. Что это такое?

 Системные расстановки по Хеллингеру. Что это такое?
(взгляд постороннего)

Метод системных расстановок по Хеллингеру имеет неоднозначную репутацию. Многие его отвергают и считают вредным шарлатанством, но есть и много приверженцев. Расстановки по Хеллингеру собирают очень противоречивые отзывы, и я захотел разобраться по возможности объективно. 
Подробнее

О влиянии социальной среды на развитие личности человека

  О влиянии социальной  среды на развитие личности человека
В современной науке уже давно не отвергается тот факт, что человек развивается под влиянием как своей природы, так и внешней среды.  
Исследования  генетиков показывают, что биологические предпосылки играют очень большую роль в становлении личности.  С другой стороны,  эксперименты и наблюдения психологов, социологов и антропологов показывают не менее важную роль влияния социальной среды на развитие личности человека.  Об этом и пойдет речь в данной статье.
Подробнее
Яндекс.Метрика