ВЛИЯНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ НА ПСИХИКУ

 
ВЛИЯНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ НА ПСИХИКУ      

Влияние социальной среды на развитие и формирование психики человека давно является общепризнанным фактом.  Ее воздействие влияет на особенности восприятия окружающего мира,  формирование системы ценностей и поведенческих паттернов.
В отдельных случаях, социокультурная среда может провоцировать возникновение нервно-психических расстройств, а также определяет их симптомы.


В четвертом издании диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-IV) было впервые включено понятие культурно – обусловленного синдрома, обозначающее психические расстройства, связанные с особенностями культуры.  

Пятое издание DSM (DSM-5) разделило это понятие на три отдельных:

- культурный (культуральный) синдром, т.е. психическое отклонение, характерное для определенной культуры, местное проявление типичных нервно-психических расстройств. При этом, он не имеет генетических предпосылок, свойственных данной группе населения.

- культурный способ выражения дистресса, т.е. формы проявления  человеком своего сильного отрицательного психического состояния;
 
- культурное толкование, или воспринимаемая человеком или его окружением причина психического заболевания.

Такой подход к диагностике психических заболеваний основан на том факте, что культурные влияния находят отражение во внешних проявлениях и внутренних переживаниях психических расстройств.

Примеры психических расстройств, связанных с особенностями культуры.

Амок
Взрывное поведение, сопровождающееся агрессией, насильственной и беспорядочной яростью, направленной против людей и предметов, потерей контроля.  Часто сопровождается потерей памяти и истощением.
Обычно возникает из-за сильных переживаний  по поводу нанесенного оскорбления, боязни подвергнуться насмешкам окружающих.
Этот диагноз встречается в странах Юго-Восточной Азии. 
 
Нападения ветра   (Khyâl Cap)
Это расстройство обнаружено в Камбодже и камбоджийских иммигрантах. Характеризуется головокружением, затрудненным дыханием (одышкой), сердцебиениями, и другими симптомами тревоги. Часто соответствует критериям панических атак.  Может быть спровоцировано тревожными мыслями, специфическими запахами с негативными ассоциациями, нахождением в толпе. Но может возникать и без видимых причин.

Клиническая Ликантропия
Это редкое состояние, в котором человек испытывает иллюзию превращения в животное. Страдающие ликантропией люди могут не только ощущать себя животным, но и вести себя как оно – выть, лаять, передвигаться на четвереньках, проявлять агрессию, спать на земле, срывать с себя одежду. Возможно, народная вера в оборотней имеет в своей основе это состояние.
Наиболее часто описываются превращения в волка или в собаку, но также сообщается о превращениях в других животных, включая птиц и насекомых.
Этот синдром может формироваться под влиянием личных, культурных и региональных факторов. Существует предположение, что ликантропия обычно возникает в контексте шизофрении и других психотических расстройств. Встречается в разных культурах, где есть соответствующие верования.


Maladi Moun (Болезнь, Вызванная Человеком)
Этот синдром обнаружен в гаитянских общинах и проявляется в том, что многие медицинские и психиатрические расстройства объясняются  тем, рассматриваются и объясняются как посланные человеком. Считается, что болезнь буквально "посылается" другими из зависти и ненависти к успехам.

При этом важно отличать просто обыденные и широко распространенные суеверия, от болезненного психотического состояния (трудности с восприятием того, что реально, а что нет; возможные слуховые и зрительные галлюцинации; дезорганизация поведения), которое часто пересекается с бредовым расстройством и шизофренией.

Опасения по поводу болезни (как правило, физической), вызванной завистью или социальным конфликтом, распространены в разных культурах и часто выражаются в форме "сглаза" (например, на испанском языке - mal de ojo, на итальянском - mal'occhiu ).


В DSM-IY-TR  «сглаз»  причисляется к культурально-обусловленным синдромам, встречающимся в разных культурах мира. Его типичные симптомы: плач без видимых причин, прерывистый сон, расстройством желудка (диарея), рвота.
 
Тайцзинь Киофушо (Taijin kyofusho) -"расстройство страха"
Это расстройство обнаружено в Японии. Человек страдает от сильного, парализующего страха по поводу своего внешнего вида. Ему кажется, что его тело смущает или оскорбляет других. При этом он боится не сам опозориться, а оскорбить своим видом окружающих.
Предпосылками этого расстройства являются, возможно, влияние строгого соблюдения этикета и важное значение стыда в японской культуре.


Коро (Koro)
Коро - это интенсивная тревога (страх), связанная с убеждением, что собственные гениталии сокращаются и, в результате, исчезнут, что может привести к возможной смерти.
Этот диагноз в основном характерен для Юго-Восточной Азии, но встречается так же и в Европе, Африке и Америке.
Предпосылки Коро находятся в китайской метафизике и культурных практиках, Он включен в Китайскую классификацию психических расстройств.
Это расстройство также связано с убеждением, что воспринимаемые неадекватные половые акты (например, внебрачный секс, секс с проститутками или мастурбация) нарушают равновесие инь/ян, которое достигается во время супружеского секса. Также считается, что Коро передается через пищу.
Можно предположить, что чрезмерное чувство вины и стыда за придуманные или исполненные половые акты, не соответствующие морали, может играть определенную роль в возникновении бредовой веры.
Похожее на Коро расстройство, принявшее характер эпидемии, наблюдалось в Судане, когда страдающий им человек полагал, что его гениталии были украдены после рукопожатия с незнакомцем.
 
Зар  (Zar) 
Это психическое расстройство наблюдается Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Человек  считается одержимым духом. И именно этому приписывают припадки чрезмерного смеха, крики, плач и удары о стену.
При этом такие припадки не считаются местными чем-то болезненным. Сам человек, страдающий этим психическим расстройством, может рассказывать о взаимоотношениях со своим духо-обладателем.
Зар является наглядным примером того, как определенные синдромы, связанные с культурой, могут рассматриваться как нормальные или как признак "избранности", в то время как другие культуры будут считать такие симптомы патологическими.


Призрачная Болезнь  (Ghost Sickness)
Эта болезнь характеризуется озабоченностью смертью и покойником и часто наблюдается у некоторых племен коренных американцев, но также встречается и в латиноамериканских культурах.
Симптомы носят широкий характер и могут включать слабость, головокружение, потерю аппетита, чувство опасности, головокружение, страх, беспокойство, галлюцинации и чувство удушья.
Иногда болезнь призрака может также проявляться, как затяжное или патологическое горе или депрессия, которая выражается преимущественно соматически.


Susto
От испанского слова "испуг". Проявляется в виде страха, что душа покидает тело. Возникает под воздействием пугающих и травматических событий. Может сопровождаться депрессией и различными соматическими расстройствами.
Susto диагностируется у некоторых латиноамериканских народах.


Gururumba
Этот диагноз из Новой Гвинеи. Человек (обычно женатый) начинает грабить соседние дома, забирая ценные и редкие, по его мнению, предметы. Затем он убегает, часто на несколько дней, возвращается без похищенных вещей и с полной потерей памяти обо всем происшедшем. Человек с этим синдромом обычно обладает повышенной активностью, неуклюж и с невнятной речью.


Есть и другие нервно - психические расстройства, объяснение которых и отдельные внешние проявления, могут быть сильно подвержены влиянию социокультурной среды.

Более того, традиции и обычаи, религия и суеверия, мифология могут послужить усилителем тех или иных нервно-психических расстройств, а иногда и стать их причиной, при наличии определенных предпосылок.

 
Человек, с какими-то особенностями и предрасположенностями, может получать их подкрепление из-за специфики местной культуры, что приводит к усилению неадекватных поведенческих реакций, их прогрессированию или даже переходу в нервно-психическое расстройство.  

При этом социокультурная среда может оказывать влияние даже на симптомы заболевания, т.е. на внешнее проявление указанных расстройств.
 
Заключение
 
Приведенные выше примеры нервно-психических расстройств – это крайние формы проявления воздействия социальной среды на психику человека. Они «бросаются в глаза», становятся предметом внимания и обсуждения специалистов.

Но влияние социокультурной среды, проявляющееся на «микроуровне», в т.ч. и в семье, заметно значительно меньше.  Причем это влияние сильно зависит от врожденных особенностей человека.

Одинаковые воздействия сказываются по-разному на разных людях, в зависимости от индивидуальной предрасположенности и чувствительности к ним.

Таким образом, может возникнуть замкнутый круг. Воздействие социальной среды провоцирует поведение или эмоции, которые вызывают у окружающих соответствующую реакцию.  Последнее обстоятельство способствует новым проявлениям врожденных личностных особенностей, и они всё сильнее закрепляются, становятся более выраженными и заметными, что может привести к нарушению адаптации человека даже в своей социальной среде.



 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика