РИСКОВАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПОДРОСТКОВ

Рискованное поведение подростков совершенно обосновано часто вызывает тревогу у взрослых. Но в чем его причина? И всегда ли подростки склонны к рискованному поведению? В каких ситуациях увеличивается его вероятность? Какие меры профилактики рискованного поведения возможны?
Подробнее

Общение родителей и подростков.

 «Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения». Эти слова приписывают знаменитому французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери в его книге «Земля людей».
Но, на самом деле, это особенности перевода. В дословном переводе оригинальная фраза - "Il n'est qu'un luxe veritable, et c'est celui des relations humaines" – звучит так: "Есть только истинная роскошь, и это человеческие отношения".
 
Подробнее

Как помочь подростку в выборе будущей профессии

   Как помочь подростку в выборе будущей профессии.
Я хочу поделиться размышлениями о профориентации подростков - старшеклассников на основе своего профессионального опыта, а также методики, разработанной много лет назад на кафедре психологии труда психфака МГУ.
Подробнее

Компьютерная игровая зависимость у детей и подростков.

 Компьютерная игровая зависимость у детей и подростков.
Хорошо или плохо, когда дети и подростки играют в компьютерные игры? В целом, ничего особо хорошего в этом нет. Пользы компьютерные игры не приносят, в отличие от развивающих и познавательных интернет-ресурсов. Но если ребенок играет в компьютерные игры умеренно, то и ничего страшного тоже нет.Но зависимость от компьютерных игр - это уже болезнь.
Подробнее

Как родителям объяснить ребенку, что такое секс. Или про половое воспитание подростков

 Речь пойдет не просто о половом воспитании детей и подростков, не о том, как объяснить маленькому ребенку, откуда берутся дети, чем мальчики отличаются от девочек.  Часто для родителей гораздо сложнее, когда тема секса возникает в подростковом возрасте, в 12-14 лет. И встает вопрос: как объяснить ребенку подростку, что такое секс?
Подробнее

Воспитание подростков

  В этой статье вы найдете информацию о психологических особенностях подросткового возраста, конкретные рекомендации по воспитанию подростков, что поможет избежать ошибок, сохранить гармоничные отношения в семье, помочь подростку и взрослым успешно справиться с трудностями переходного возраста.
Подробнее

Этот «трудный» подросток. Что делать родителям?

Статья для родителей об особенностях подросткового возраста и о том, как помочь себе и подростку пройти этот переходный возраст без лишних хлопот и огорчений. В основе изложенного не только данные психологической науки, но и многолетний профессиональный опыт работы.
Об авторе. Базенков Илья Львович, психолог, с 1989 г. работает с родителями и детьми, имеет уникальный опыт работы с подростками в условиях турпоходов, экспедиций, лагерей.

Подробнее

Эмоциональная поддержка или контроль?

Эмоциональная поддержка или контроль?В 1993-1995 гг. под руководством профессора В.Н. Дружинина проводилось исследование. Его целью было понять,
как внешнее воздействие (контроль и эмоциональная поддержка) влияет на результат выполнения интеллектуального теста
подростками 13-14 лет.


Подробнее

Конфликты подростков и родителей. Что делать?

Конфликты подростков и родителей. Что делать?Конфликты родителей и подростков. Кто виноват? В чем причины? Что делать?
Разобраться в причинах конфликта всегда полезно. Только вот беда: часто для этого требуется слишком много времени и помощь специалиста. А если нет ни времени, ни сил?

Подробнее
Яндекс.Метрика