Эмоциональная поддержка или контроль?

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ИЛИ КОНТРОЛЬ?

В 1993-1995 гг. под руководством профессора В.Н. Дружинина проводилось исследование. Его целью было понять, как внешнее воздействие влияет на результат выполнения интеллектуального теста подростками 13-14 лет.

Подростки разбивались на 4 группы и в течение нескольких дней выполняли задания из теста интеллекта.

В 1-й группе экспериментатор оказывал эмоциональную поддержку тестируемому в сочетании с контролем за его действиями.
Перед выполнением каждого из заданий экспериментатор требовал рассказать, что сейчас надо делать. После того, как испытуемый пересказывал содержание инструкции, ему говорили: «Хорошо, молодец, начинай». После выполнения очередного задания экспериментатор спрашивал: «Почему ты так думаешь? Объясни пожалуйста». После того, как испытуемый объяснял, экспериментатор говорил: «Хорошо, спасибо, ты молодец». (или: «ты отлично справился», «Ты очень хорошо соображаешь», «С тобой приятно работать».

После завершения серии заданий у испытуемого спрашивали, не устал ли он, не хочет ли передохнуть. Если он хотел отдохнуть, то после 6-й серии заданий ему давали 10 мин. отдыха. В конце эксперимента экспериментатор говорил: «У тебя все отлично получилось. Молодец, мне очень понравилось, как ты работал».

Во 2-й группе (контроль при отсутствии эмоциональной поддержки) перед каждым из заданий экспериментатор требовал: «Расскажи, что сейчас нужно будет делать?» После решения испытуемым очередной задачи в каждом задании экспериментатор спрашивал: «Почему ты так думаешь? Объясни, пожалуйста». В конце 6-го задания предлагал¬ся 10-минутный отдых.

В 3-й группе (отсутствие контроля при наличии эмоциональной поддержки) после решения очередной задачи экспериментатор говорил испытуемому: «Молодец» («Хорошо, ты отлично справился», «Ты очень хорошо соображаешь», «С тобой приятно работать»). После окончания каждого задания экспериментатор спрашивал испытуемого, не устал ли он. Если испытуемый отвечал, что устал, ему предлагалось подождать до завершения 6-го задания, когда будет дан 10-минутный отдых. После окончания работы экспериментатор говорил испытуемому: «У тебя все отлично получилось, молодец! Мне очень понравилось с гобой работать».

В 4-й группе (отсутствие контроля и эмоциональной поддержки) Испытуемый выполнял задания, а экспериментатор никак не реагировал, вел себя нейтрально.

Во всех группах экспериментатор не помогал подросткам выполнять задание.

Результаты:


Эксперимент показал, что для подростков с преобладанием мотивации достижений (они надеются на успех и не боятся неудачи), самым эффективным стилем общения, приводящим к наивысшим результатам, был, когда экспериментатор осуществляет эмоциональную поддержку испытуемого, а контроль поведения отсутствует (3-я группа).

Ситуация контроля в сочетании с эмоциональной поддержкой (1-я группа) менее эффективна. Еще менее эффективен стиль общения в ситуации сочетания контроля с отсутствием эмоциональной поддержки (2-я группа).


Подростки, боящиеся неудачи, более продуктивны в ситуации сочетания эмоциональной поддержки с контролем. Для них наименее эффективна эмоциональная поддержка при отсутствии контроля.

Подробно исследование описано в книге: В.Н. Дружинин «Психология семьи».

Выводы:

Эксперимент показал, что уверенному в себе, стремящемуся к достижению результата подростку контроль за выполнением задания будет только мешать, а эмоциональная поддержка повысит результативность выполнения задания.

А неуверенному в себе, боящемуся ситуации неудачи, наоборот, контроль со стороны взрослого помогает справиться с заданием. Одна только эмоциональная поддержка не поможет такому подростку, более того, в отсутствии контроля она еще больше понизит эффективность его работы.

Действительно, если человек не уверен в себе в какой-то ситуации, то помощь со стороны окружающих в виде подсказок, напоминания, другими словами – «внешнего контроля», ему поможет справится с неуверенностью и сосредоточиться на выполнении задания. Если же его только подбадривать или хвалить, то это еще больше повысит его неуверенность в себе и, как следствие, скажется на результативности его действий.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика