Успеваемость в школе и уровень интеллекта.


УСПЕВАЕМОСТЬ В ШКОЛЕ И УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА.

Многие родители и учителя связывают успеваемость в школе с уровнем интеллекта ребенка и его дальнейшей успешностью в жизни. Так ли это? Обратимся к исследованиям специалистов.

"Пока еще никому не удалось выделить обучаемость как специфическую общую способность, отличную от общего интеллекта. Поэтому интеллект рассматривается как способность, лежащая в основе обучаемости, но не являющаяся существенным фактором, обусловливающим успешность обучения."  (В.Н. Дружинин «Психология общих способностей»).

Другими словами, интеллект - один из факторов, влияющих на успеваемость, но если у школьника низкая успеваемость в школе, то это не является показателем его низкого интеллекта.


Существует только нижний пороговый уровень интеллекта для обучения. Если ученик обладает интеллектом ниже этого уровня, то учиться успешно он не сможет. Но таких школьников мало. В основном, успеваемость ребенка в школе зависит от личностных особенностей: учебная мотивация, выраженная социальная желательность, дисциплинированность, самоконтроль, доверие к авторитетам и невысокая критичность.

А есть ли связь интеллекта и профессиональных достижений?

Да, есть, но значительно меньшая, чем это принято считать в образовательной среде. Результаты многих исследований, проведенных в разных странах, показали, что для каждой деятельности требуется некий минимальный уровень интеллекта. Человек не может заниматься определенной деятельностью, если его интеллект ниже уровня, необходимого для вхождения в эту профессию. А вот если его интеллект выше этого «порога», то более важную роль начинают играть личностные качества: мотивация достижений, настойчивость, интерес, темперамент и т.д. 


Из этого следует, что значительного успеха в профессии человек достигает не за счет интеллекта, а благодаря определенным личностным качествам. Даже сверхвысокий интеллект сильно не повлияет на его профессиональные достижения.

А как связаны между собой успеваемость студентов в ВУЗе и их дальнейшие профессиональные успехи?

В 2014 г. научными сотрудниками Высшей школы экономики было проведено исследование - как влияет средний балл студента во время обучения на заработную плату через полгода после окончания ВУЗа. Результаты были неожиданными. Оказалось, что положительной взаимосвязи между успеваемостью и заработной платой выпускников нет. А основной фактор, влияющий на заработную плату в сторону увеличения, - это совмещение учёбы и работы. Зарплата выпускников, начавших работать во время учебы в ВУЗе, в среднем на 30% превышала зарплату тех, кто не имел опыта работы.

В ряде случаях даже наблюдалась обратная связь – в некоторых сферах занятости успеваемость девушек отрицательно сказывалась на заработной плате, т.е. чем лучше училась девушка в ВУЗе, тем меньше была ее зарплата.
Также исследование показало, что совмещение учёбы и работы не влияет существенно на успеваемость студента.

Можно сделать вывод, что студенты, начавшие работать уже во время учебы, пусть даже и не по специальности, обладают преимуществом по своим личностным качествам по сравнению с другими, т. к. могут совмещать работу с учебой (пусть и в некоторый ущерб успеваемости), а также приобретают и развивают личностные качества необходимые для успешности в профессии.

А что происходит в реальности? Наша система образования направлена на усвоение определенного объема знаний и, в какой-то мере, на развитие интеллекта. Но развитию личностных качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности, внимания почти не уделяется.

Более того, придавая преувеличенное значение успеваемости в школе или ВУЗе, родители и преподаватели часто поддерживают именно те качества человека, которые впоследствии будут препятствовать достижению высоких профессиональных результатов. А в крайних случаях они формируют 
«синдром отличника».

Хочется подчеркнуть, что никто не подвергает сомнению необходимость знаний и развития интеллекта. Но следует помнить, что исследования, да и сама жизнь показывают, что успешность в профессии в основном зависит от личностных качеств человека, а не от успеваемости в школе или ВУЗе.


Успеваемость ребенка в школе - важная вещь. В первую очередь из-за того, что она часто становится источником конфликтов между школьником и окружающими его взрослыми. Но сама по себе она не является сколько-нибудь важным показателем дальнейшей успешности ребенка.  

ВНИМАНИЕ! В статье речь шла о психометрическом интеллекте, измеряемым с помощью различных тестов и показывающего, так называемый IQ. О разных видах интеллекта можно прочитать на нашем сайте в статье  ИНТЕЛЛЕКТ – ЭТО ЧТО?

Источники.
Дружинин В.Н. Психология общих способностей, 2007.
Рудаков В. Н., Чириков И.С, Рощин С.Ю., Дрожжина В.С. Учись студент? Влияние успеваемости в вузе на заработную плату выпускников. / НИУ ВШЭ. Серия WP15 "Научные труды Лаборатории исследований рынка труда". 2016. № 1.
Schneider W. Acquiring expertise: Determinants of exceptional perfomance. In: International handbook of Research and Development of Giftedness and Talent. Oxford: Pergamon. 1990. P. 311-324.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика