Астрология, психология. Или как мы создаем реальность

Илья Базенков, психолог
 

АСТРОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ. ИЛИ КАК МЫ СОЗДАЕМ РЕАЛЬНОСТЬ


Популярность гороскопов, а также различных тестов, публикуемых в интернете, журналах и газетах, велика. Действительно, кому не интересно узнать что-то о себе? Получить рекомендации и советы? Тем более, что очень часто мы с удивлением видим совпадение гороскопа или результатов теста с тем, как мы сами себя воспринимаем. А что говорит об этом экспериментальная психология? Как астрология и психология связаны между собой?

В 1948 г. американский психолог Бертран Форер провел эксперимент. Он раздал студентам личностный опросник(тест). Потом, на основании его результатов, составил описание личности каждого студента и попросил их оценить соответствие результатов тестирования с самовосприятием. Большинство студентов высоко оценили на достоверность свой психологический портрет, составленный по результатам теста. Средняя оценка достоверности по 5-ти бальной шкале была 4, 26 балла.

Но! На самом деле Форер всем испытуемым раздал одно и то же, одинаковое описание личности, составленное на основании фраз из гороскопа. Вот этот текст.


«Вы нуждаетесь в том, чтобы другие люди Вас любили и уважали, и в то же время Вы достаточно самокритичны. Хоть у Вас есть некоторые личные недостатки, Вы способны их компенсировать. Вы обладаете значительным потенциалом, которым до сих пор не воспользовались с выгодой для себя. Вы выглядите внешне дисциплинированным и уверенным человеком, однако в душе Вы волнуетесь и чувствуете себя неуверенно. Порой Вас охватывают сомнения, правильное ли решение Вы приняли, правильно ли сделали. Вы предпочитаете многообразие и изменения, и бываете недовольны, когда Вас ограничивают строгими правилами. Вы гордитесь собой как независимым умным человеком, Вы не принимаете на веру чужие суждения без достаточных доказательств. Однако Вы считаете, что не стоит быть слишком откровенным и искренним с другими. Иногда Вы экстраверт, приветливы и общительны, а в другой раз Вы интровертированы, осторожны, сдержанны. Некоторые из Ваших стремлений нереалистичны».

Впоследствии этот эксперимент неоднократно повторялся другими исследователями, и каждый раз результаты были те же самые.
Эта закономерность получила название «эффект Барнума», по имени известного американского иллюзиониста.


Эксперимент показал, что люди склонны принимать на веру точность общих банальных утверждений о себе, составленных, как им представляется, научным способом, причем составленных специально для них.

Но, может быть, этот эффект проявляется только с неискушенными и доверчивыми людьми?

Во второй половине 50-х годов американский психолог Росс Стагнер провел такой же эксперимент не со студентами, а с работниками кадровых подразделений различных организаций. Отличие было только в том, что вместо 5-ти бальной шкалы для оценки достоверности психологического портрета были использованы следующие: «поразительно верно», «довольно верно», «серединка на половинку», «скорее ошибочно» и «совершенно неверно». Также в текст были добавлены некоторые фразы.

Более 30% кадровиков отметили, что их психологические портреты отображены поразительно верно, 40% - довольно верно. Очень незначительный процент оценили свой портрет личности как совершенно неверный.

Помимо портрета личности в целом, испытуемые-кадровики оценивали каждую фразу из этого описания. Фразу: «Вы предпочитаете некоторое разнообразие в жизни, определенную степень перемен и начинаете скучать, если Вас ущемляют различными ограничениями и строгими правилами» –оценили, как «поразительно верно», 91% испытуемых. Фразу: «Хотя у Вас есть некоторые личные недостатки, Вы, как правило, умеете с ними справляться» – отметили как «поразительно верно» 89%.


А вот «совершенно неверно» большинство оценили следующие фразы: «В Вашей сексуальной жизни не обходится без некоторых проблем» и «Ваши надежды иногда бывают довольно нереалистичны».

Вывод: эффект Барнума распространяется и на подготовленных людей (кадровиков), причем лучше срабатывает на положительных утверждениях, чем на отрицательных.

Эксперимент Форера проводился многими исследователями в разных странах. На их основании было окончательно выявлено следующее:

Эффект Барнума проявляется в полной мере, когда:

•Используются общие, неконкретные формулировки.
•Описание личности или предсказание чего-либо составляет авторитет, причем человек верит, что оно составляется специально для него.
•Преобладают положительные характеристики.
•Используются определенные инструменты, которым люди доверяют: астрология, психологические тесты, карты Торо, магические ритуалы и т.д.


Но и это еще не все.

Американские социальные психологи Р. Петти и Т. Брок провели эксперимент, в котором, как и Форер, сообщили группе людей их характеристики, полученные, якобы, с помощью психологического теста. Половина испытуемых получила свое описание как людей, которые обладают «открытым мышлением», т.е. способны воспринимать разные точки зрения. Другой половине раздали «результаты» теста, характеризующие их как людей с «закрытым мышлением», которые, приняв какое-то решение или определив точку зрения, твердо стоят на своем. (Обращаем внимание на то, что оба утверждения скорее положительны).


Как и следовало ожидать, почти все испытуемые согласились с такой характеристикой. Выбор, кому давать характеристику человека с «открытым мышлением», а кому с «закрытым мышлением», проводился случайным образом.

На этом Р. Петти и Т. Брок не остановились и продолжили эксперимент. Они предложили всем участникам изложить свой взгляд на разные проблемы, каждая из которых могла рассматриваться с двух разных позиций. Оказалось, что те, кто получил свою характеристику как людей с «открытым мышлением», чаще высказывались в пользу обеих позиций, а испытуемые с «закрытым мышлением» чаще склонялись в пользу одной из позиций. 

Напомним, что распределение на людей с «открытым мышлением» и «закрытым мышлением» проводилось случайным образом.

Получается, что все участники неосознанно старались оправдать характеристику, которую им дали на основании психологического теста. Но ведь на самом деле никакого теста не проводилось.
Этот и многие другие эксперименты показали, что люди склонны «претворять в жизнь» свои убеждения и ожидания. Другими словами, наши убеждения, ожидания, вера могут творить социальную реальность.

А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ПОРАССУЖДАЕМ.

Все вышеизложенное – это многократно проверенные экспериментальные данные. А теперь, чуть-чуть размышлений. Мы склонны придавать смысл различным описаниям, символам, знакам, предсказаниям, теориям, если нам кажется, что в них есть что-то, что согласуется с нашим самовосприятием, или если нас убеждают в их истинности.

Кстати, не надо забывать, что в эффекте Барнума большую роль играет авторитет. Поэтому успешные астрологи обладают определенными личностными характеристиками, которые способствуют вызыванию доверия у клиентов. Мало научиться составлять гороскопы, необходимо, чтобы клиенты прониклись доверием и уважением, поверили в авторитетность. 
 
Более того, часто люди неосознанно начинают воспринимать окружающий мир под влиянием этих установок и, соответственно, совершать какие-то действия, менять свое отношение к чему-либо. Человеческая память избирательна, люди склонны помнить или придавать значение подтверждениям их взглядов и не обращать внимание на то, что с ними не согласуется. Например, человек, верящий в астрологию, скорее всего будет замечать только те события, которые подтверждают правильность гороскопа.

Итак, мы склонны обращать внимание на то, что хотим видеть, и слышим то, что хотим услышать, придавать личный смысл чему-то, что соответствует нашему самовосприятию. И не только обращать внимание, но претворять в жизнь, в реальные действия. Хорошо это или плохо? 
В самом общем случае никак. Как написано в одной книжке: «У каждого своя карта мира, но карта – это еще не территория» (Олег Вайнберг). Но «своя карта мира» не мешает нам жить, или, скажем так, не очень мешает. Что плохого, если человек верит гороскопу или результатам популярных тестов в журнале? Тем более, что он, как мы уже знаем, будет воспринимать, скорее всего, только то, что не противоречит его представлению о себе. А иногда это даже может в чем-то принести пользу, подтолкнуть к каким-то размышлениям и изменениям. 

Многим людям объяснения своих и чужих поступков или эмоций, причем простым житейским языком, помогают чувствовать себя более уверенно, принимать решения и действовать. Но поскольку эти решения и действия все равно будут проверяться самовосприятием, своим жизненным опытом и системой ценностей, то и большой беды от всяких предсказаний и объяснений не будет. Человек так же поступал бы и без них или уже был внутренне готов к этому.

Другое дело, когда навязанная человеку информация становится своего рода указанием к действию, заставляет его воспринимать себя и окружающих в жестких рамках. Например, кто-то из родителей воспринимает своего ребенка на основании гороскопа. Это означает, что, скорее всего, этот родитель будет замечать и интерпретировать его поступки и эмоции на основании гороскопа, а все, что в них не вписывается, не замечать или отвергать. Или человек слепо уверует в какие-то свои личностные черты, причем даже положительные, но при этом окружающие этих черт не наблюдают. В итоге – конфликты и взаимное непонимание. 

Сюда же можно отнести и советы «как нужно жить» различных «авторитетов», гуру, да и просто шарлатанов и жуликов. Есть люди, которые строят свою жизнь на основе псевдонаучных теорий, ищут и находят смысл в разных символах, знаках, расплывчатых описаниях, но при этом не замечают очевидного или придают ему смысл, далекий от реальности. 

Напомним, что правильность будет проверяться самовосприятием человека, его взглядами, жизненным опытом и т.п. С другой стороны, если это не мешает людям жить и успешно справляться с задачками, которые подбрасывает жизнь, то все нормально. Но вот когда человек испытывает дискомфорт в жизни или не может решать какие-то проблемы, то сформированные с помощью других представления о себе могут стать препятствием для осмысления «того, что происходит на самом деле».

Выводы читателю предлагается сделать самостоятельно.




ЛИТЕРАТУРА
1.Forer B.R. The fallacy of personal validation: A classroom demonstration of gullibility// Journal of Abnormal and Social Psychology (American Psychological Association). – 1949. – 44 (1). – Pp. 118–123.
2.Meehl P. Wanted – A Good Cookbook // The American Psychologist. – 1956. – 11. – Pp. 263-267.
3.Dickson, D. H. and Kelly, I. W. (1985). The 'Barnum Effect' in Personality Assessment: A Review of the Literature. Psychological Report
4.http://www.skepdic.com/subjectivevalidation.html#note
5.С. Степанов, Живая психология. Уроки классических экспериментов. М., 2004
6.Р.Чалдини. Психология влияния. Питер, 2003
7.О. Вайнберг «Организация через телескоп», М., 2016


Комментарии 2

  1. Игорь
    Игорь от 11 апреля 2021 17:01
    Верующих в астрологию не переубедить.
  2. Александра
    Александра от 7 января 2019 14:02
    Если вас интересуют такие вопросы, как перечислены выше в статье, социалогия, психология, астрология, личностное развитие, очень рекомендую знакомится с информацией Александра Короля.

    Лично мне он изменил пол жизни
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика