ЧТО НУЖНО ДЕТЯМ И… ВЗРОСЛЫМ

ЧТО НУЖНО ДЕТЯМ И… ВЗРОСЛЫМ
Заботясь о материальном и физическом благополучии детей, родители часто не учитывают психологические потребности ребенка. Однако гармоничное развитие и становление личности невозможно без их удовлетворения. Кстати, у взрослых эти потребности тоже существуют. И хотя эта статья в основном про детей, многое из нее относится и к взрослым отношениям
Подробнее

Что делать в условиях кризиса

 К настоящему времени многие люди медленно приходят к мысли, что кризис, связанный с Ковид-19, может продолжиться в течение нескольких месяцев, что приведет к радикальным изменениям в мире. Но эта статья поможет и в других кризисных ситуациях.
Подробнее

Психологические защитные механизмы в семье

 Если человек не может эффективно контролировать эмоционально – значимые для него события, ситуации, то включаются механизмы психологической защиты, направленные на бессознательную компенсацию этой неспособности.
Подробнее

Основные характеристики традиционных и девиантных семей.

 Из книгиН.П. Фетискин, В. В. Козлов  «ТРУДНЫЕ ДЕТИ».
 Классификация разных типов семей на основании разных признаков, их основные характеристики, необходимые   для изучения психолого-педагогических процессов.


 Основные характеристики традиционных и девиантных семей.
Подробнее

Можно ли наказывать детей?

 Тема наказания детей болезненна и неоднозначна. Но она есть и замалчивать ее нельзя.
Поводом для написания статьи послужил вопрос папы семилетнего ребенка:
- Скажите, как правильно наказывать ребенка, чтобы он вел себя хорошо?
Подробнее

Родители - пример для детей. Так ли это?

Главное в развитии и воспитании ребенка – это семья. Родители должны быть примером для ребенка. Родители лучшие учителя детей. Личный пример родителей – это главное в воспитании детей.
Эти и подобные выражения постоянно используются в статьях, выступлениях специалистов, да и просто в быту.

Но почему тогда у «хороших родителей» бывают проблемы с воспитанием детей? И, наоборот, у «плохих родителей» вырастают вполне нормальные хорошие дети?
Подробнее

Современные родители. Родительство.


Эта статья написана на основе результатов исследований, проведенных в разных областях. Мы надеемся, что она поможет родителям лучше понять свои взаимоотношения, осознать свои родительские установки и сделать семейную жизнь более осознанной. Осознанное родительство – самое эффективное и гармоничное.
Подробнее

Чем грозит синдром(комплекс) отличника и почему он возникает?

Чем грозит синдром(комплекс) отличника и почему он возникает?Исследования показывают, что предрасположенность к синдрому отличника может быть и врожденной, связанной с типом темперамента, индивидуальными психофизиологическими особенностями человека. Но возникает он в детстве в результате общения взрослых (в первую очередь родителей) с детьми.
Подробнее

Укрепляется ли брак после рождения ребенка?

Укрепляется ли брак после рождения ребенка? Как меняется отношения в браке после рождения ребенка? Известно, что отношения супругов после рождения ребенка часто переживают кризис, возникают новые проблемы, к которым молодые родители бывают еще психологически не готовы
Подробнее
Яндекс.Метрика