ПЛАЧ МЛАДЕНЦА

 
Рождение ребенка не только радость, но и большая физическая и эмоциональная нагрузка для родителей. Но именно первый год жизни и, особенно, первые шесть месяцев играют очень большое значение в дальнейшем для развития ребенка.
Одна из проблем, с которой сталкиваются родители – это детский плач, который может быть очень стрессовым фактором для взрослых.



Плач ребенка  может вызывать у родителей  нежность и желание успокоить, или беспомощность и гнев.
Первое способствует возникновению привязанности, а второе ставит под  угрозу ранние отношения, вызывая депрессию и, в некоторых случаях, даже  отторжение, неприятие ребенка.

Предлагаем вашему вниманию текст из книг:  Д.Шэффер «Психология развития»,  который, надеемся, поможет лучше понять, что означает плач младенцев и как с ним справляться.

Есть много опасных ситуаций, с которыми могут столкнуться родители и их ребенок в пренатальный и перинатальный периоды. Но исследования показывают, что последствия негативных воздействий можно преодолеть.  Связь между степенью тяжести родовых осложнений  и темпами развития прямая, чем сильнее осложнение, тем сильнее задержка социального и умственного развития.

Тем не менее,  в семьях, где эмоциональная поддержка и направленная на обучение стимуляция ребенка сильна, дети, пострадавшие от родовых осложнений, догоняют в своем развитии сверстников. 

Особенности домашнего окружения играют очень большую роль. Более того, долгосрочные проблемы, связанные с неблагоприятными воздействиями окружающей среды в 10 раз превосходят количество проблем, причиной которых являются родовые осложнения. В условиях эмоциональной поддержки, достаточной стимуляции и любви со стороны, по крайней мере, одного из родителей, большинство детей способны преодолеть врожденные недостатки.

Сон маленького ребенка обычно короток и длится от 45 мин. до 2 ч. Эти периоды сна чередуются с периодами сонливости, активности и бездеятельности, а также плача. Причем, как это хорошо известно несчастным невыспавшимся родителям, любое из этих состояний может наступить в любое время дня и ночи.
Исследования, посвященные состояния активности новорожденных, свидетельствуют о том, что поведение каждого из них сугубо индивидуально.

Плач новорожденного ребенка – это врожденный и непроизвольный ответ на дискомфорт, призванный сообщить родителям о потребностях ребенка. В большинстве случаев плач новорожденного спровоцирован такими некомфортными для ребенка состояниями, как голод, боль, или сырость пеленок. Даже озноб, громкие звуки и внезапное изменение освещенности (например, выключение света) могут заставить ребенка плакать.
Плач новорожденного – сложный голосовой сигнал, который может меняться от хныканья до пронзительных криков и воплей. Своим плачем ребенок стремится донести до взрослых всего одну мысль: «Эй, мне плохо!» 


Плач - это состояние, с помощью которого ребенок сообщает взрослым о своем дискомфорте.

Тщательные исследования показали, что детский плач является  сигналом , передающим информацию о степени дискомфорта ребенка, но не о том, что его вызывает. 
Поэтому родителям не надо чувствовать себя виноватыми из-за неспособности обнаружить причину плача своего ребенка только по звуку.

Возрастные изменения плача. Во всем мире дети больше всего плачут на протяжении первых 3 месяцев жизни. Время, проводимое ребенком в плаче, в норме постепенно сокращается  за первые 6 месяцев жизни.
Как же должны поступать родители и не рискуют ли они чрезмерно избаловать ребенка, который начнет требовать повышенного внимания? Нет. Многочисленные исследования показали, что дети, матери которых быстро откликались на их крики, плакали очень мало. Внимательное, ответственное отношение к родительским обязанностям приводит к тому, что и ребенок оказывается менее нервным. Хороший воспитатель старается предотвращать ситуации, способные доставить ребенку дискомфорт.


Как успокоить плачущего ребенка?
Дети могут быть очень приятными компаньонами, когда бодрствуют и готовы исследовать окружающий мир. И в то же время они могут довести до исступления даже самых терпеливых родителей, если раздражены, плачут и не хотят успокаиваться. Чаще всего, если ребенок плачет, он либо голоден, либо мокрый, либо испытывает боль, если ребенок не ел в течение какого-то времени, еда может быть очень эффективным средством успокоения. Слабый раствор сахарозы – особенно эффективное средство борьбы с плачем, хотя, иногда для того, чтобы ребенок успокоился, оказывается достаточно соски-пустышки. Но успокаивающее действие соски-пустышки может оказаться кратковременным, если ребенок действительно голоден.


Другие методы успокоения. 


Когда не помогают кормление или смена подгузника, плачущего ребенка можно успокоить с помощью продолжительной ритмической стимуляции – укачивания, поглаживания, пения колыбельной. Пеленание также может успокоить, поскольку маленькое тельце получает постоянные тактильные ощущения. Возможно, нервная система ребенка запрограммирована отвечать на нежную, ритмическую стимуляцию. Исследования свидетельствуют, что укачивание, поглаживание и ритмичные звуки снижают мышечную активность ребенка и замедляют его сердечные и дыхательные ритмы.

До 4-х месяцев эффективным является следующий метод, состоящий и 5 шагов.
  • Пеленание ребенка.
  • Положить ребенка на бок (или придать такое положение на руках).
  • Тихое шушуканье.
  • Легкое ритмичное покачивание.
  • Сосание соски-пустышки.

    Каждый из этих 5-ти пунктов оказывает успокаивающее действие на ребенка, т.к. имитирует его нахождение в утробе матери.

Еще один особенно эффективный способ утешения плачущих детей заключается в том, чтобы просто поднять их из кроватки. Мягкая, ритмичная стимуляция заставляет ребенка заснуть, тогда как придание телу вертикального положения оказывает прямо противоположное действие. Ребенок получает возможность рассматривать окружающие предметы, в особенности, если взрослый помещает его на плечо. Есть предположение, что родители, часто прибегающие к такому способу, оказывают ребенку хорошую услугу, поскольку позволяют ему больше узнать об окружающем мире.

Индивидуальные и культурные различия детей по способности успокаиваться. 
Дети в разной степени возбудимы и нуждаются в разном количестве времени, чтобы успокоиться. Уже в первые дни жизни одних детей очень легко расстроить и трудно успокоить, тогда как другие редко плачут и быстро возвращаются в спокойное состояние.  В некоторых случаях врожденные проблемы со здоровьем можно распознать по плачу ребенка. Например, недоношенные и недоедающие  дети, младенцы с мозговыми нарушениями часто издают пронзительные, неритмичные крики, которые взрослый человек воспринимает как гораздо более «нездоровые» и неприятные, чем крики здорового доношенного ребенка.

Существуют также и культурные различия в способности успокаиваться.  Дети европеоидной расы обычно более тревожны и труднее успокаиваются, чем дети проживающих на территории США китайцев, индейцев и японцев. Столь разные реакции на стресс и успокоение могут быть обусловлены генетически. Тем не менее, очевидно, что серьезное влияние на поведение детей оказывают особенности воспитания. Многие матери-индеанки, азиатки и южноамериканки весьма успешно справляются даже с самыми несдержанными детьми. Выполняя свою ежедневную работу, они носят детей на перевязи или в специальной сумке-рюкзачке и кормят по первому требованию.

Если ребенка трудно успокоить, родители могут начать тревожиться и чувствовать себя некомпетентными, что не способствует созданию прочных связей между ними и ребенком. Именно поэтому родители трудных детей должны отказаться от своих представлений об «обычном» или «идеальном» ребенке и научиться приспосабливаться к особенностям своего собственного малыша. Даже самый раздражительный и безучастный ребенок может реагировать положительно на действия взрослых.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика