Почему дети дерутся

 
Илья Базенков,  психолог
 
Почему дети дерутся

Поводом к написанию этих строк послужил реальный случай.
Обратилась мама семилетнего ребенка. От его одноклассника она узнала о драке, в которой был замешан и ее сын. Мальчик заступился за товарища, и в результате возникла драка. Мама мальчика была очень взволнована. Но ее интересовали не причины инцидента, а сам его факт. В ходе консультации выяснилось, что мальчик раньше никогда не дрался, или мама не знала об этом. Ее волновало, что ребенок, «узнав вкус драки», охотно станет пускать в ход кулаки, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Казалось бы, способ выяснения отношений при помощи кулаков – дело для детей достаточно обычное, но, тем не менее, есть родители, которых не на шутку тревожит это обстоятельство. В самом деле, если дети дерутся, то не является ли это следствием плохого воспитания, повышенной агрессивности или жестокости характера?

Попробуем разобраться в причинах детской агрессивности. Сразу оговоримся, что не будем рассматривать крайние ее проявления в виде немотивированной жестокости, садизма и т.д. В этих случаях необходима полная диагностика, как ребенка, так и всей ситуации.

В широком смысле слова человеческая агрессивность – это активность, направленная на внешний мир. Она может проявляться в созидательной форме, а может иметь и негативные разрушающие последствия.
Агрессивность является врожденным свойством, но, как и другие человеческие особенности, во многом зависит от социальной среды. З. Фрейд показал, что проявлению негативной агрессивности во многом способствуют недостаточность или отсутствие нормальных контактов человека с окружающими, особенно в детстве. Другими словами, недостаток внимания и любви является стимулом для проявления агрессивности ребенка, причем агрессивности не созидательной, а разрушительной, направленной против окружающих, а иногда и против самого себя.

Кстати, причиной самоповреждений у подростков наиболее часто являются ощущение одиночества и своей ненужности.

В то же время, такое проявление детской агрессивности, как драка - явление обычное и в большинстве случаев достаточно безобидное. Как бы ни хотелось взрослым видеть нечто обратное, но дети дрались всегда и, видимо, будут продолжать драться. Более того, можно утверждать, что драка иногда играет положительную роль – как в регулировании взаимоотношений между детьми, так и в обеспечении психологического равновесия ребенка. Известно, что дети часто просто не владеют эффективными приемами разрешения споров и защиты своего достоинства, своих моральных норм.

В приведенном в начале статьи примере мальчик отстаивал понятия дружбы и чести. Кстати, он объяснил матери, что просто не знал, как можно было заступиться за товарища по-другому. Кроме того, не стоит забывать, что в детском коллективе попытка разрешить словами конфликтную ситуацию может вызвать непонимание и насмешки других детей.

Автор вовсе не призывает игнорировать проявления детской агрессии или тем более ее поощрять. Просто нужно относиться с пониманием к типичным возрастным особенностям поведения детей.

Естественно, если агрессивность ребенка явно превышает допустимые нормы, то это повод для беспокойства. Как правило, превышение «допустимой нормы» агрессивности легко заметить. В этом случае можно порекомендовать обратиться к специалистам, в частности, к психологу.

Повышенная агрессивность имеет различные причины. Во-первых, неблагополучие эмоционального состояния ребенка. Во-вторых, различного рода заболевания. Очень часто повышенная агрессивность свойственна детям, не получающим необходимой порции внимания и любви со стороны близких людей, в первую очередь родителей. У этих детей не сформировано чувство доверия к окружающему миру: он воспринимается ими как опасный и угрожающий.

 Любое проявление агрессивности, в частности, и драка между детьми, есть проявление борьбы человека против внешнего мира. В жизни часто бывает, что человеку необходимо постоять за себя и приложить усилия для изменения ситуации.

Никогда драка не происходит ради самой драки, она является всего лишь способом достижения тех или иных целей.

Взрослый человек сдерживает или направляет в конструктивное, социально приемлемое русло присущую ему врожденную агрессивность, но дети еще не имеют достаточных возможностей для управления своими агрессивными импульсами.

Выдающийся исследователь ХХ века, лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц прослеживает аналогии в проявлении агрессивности у животных и человека пишет:
 «Во-первых, ее (агрессию) наверняка нельзя исключить, избавляя людей от раздражающих ситуаций, во-вторых, с ней нельзя совладать, навесив на нее морально мотивированный запрет. Обе эти стратегии так же хороши, как затяжка предохранительного клапана на постоянно подогреваемом котле для борьбы с избыточным давлением пара».

Одним из эффективных и надежных способов обезвреживания агрессии является ее переориентирование, «переадресование». Кстати, этим способом успешно пользуются политики, когда хотят отвести от себя обвинения и упреки. Другой способ – более близкое знакомство с объектом агрессии. Неизвестное, непонятное часто вызывает страх, а он в свою очередь провоцирует агрессию.

Но вернемся к проблеме детских драк. Естественно, чем младше ребенок, тем меньше он подвержен ограничениям со стороны общечеловеческой морали и правил, более непосредственен в выражении эмоций. Драка, как способ выражения агрессии, вполне естественна для детей, если не превышаются допустимые нормы.

Но что же делать взрослым? Нельзя дать совет на все случаи жизни, но можно сформулировать несколько принципов, которые помогут выработать правильную стратегию общения с детьми.

Не надо вмешиваться в жизнь детей без необходимости. Другими словами, больше доверяйте им в решении их собственных проблем. Не секрет, что родители и учителя часто не знают обо всех нюансах взаимоотношений детей, их внутренних проблемах. Вмешательство взрослых может быть бестактным и приводить совсем не к тем результатам, на которые они рассчитывали. Прежде чем пытаться регулировать взаимоотношения детей, постарайтесь поглубже разобраться в том, что происходит.

Кстати, одним из лучших способов все запутать и ничего не понять является поиск виновных. 
Вопрос «Кто виноват?» всегда лучше изменить на: «А что собственно происходит (произошло)?»

Нередко родители стремятся оградить своего ребенка от сверстников из-за того, что «они его обижают». Или обратная ситуация: драчливого ребенка изолируют от других ребят. В обоих случаях вряд ли будет достигнут положительный эффект, пока мы не получим ответ на вопрос, почему первый вызывает у других агрессию, а у второго агрессию вызывают окружающие.

Если ребенок излишне агрессивен, что проявляется в частых драках, то, может быть, стоит вместо наказания попробовать переориентировать его на какое-либо занятие, требующее затрат физической энергии. В любом случае изоляция или наказание вряд ли дадут положительный результат.

Один из частых вопросов, задаваемых родителями: «Как объяснить ребенку, что нельзя драться?» 
Одним из самых бесполезных, а часто – просто вредных способов борьбы с агрессивностью, является морализаторство.
Во-первых, ребенок может еще просто не понимать каких-то моральных норм.
Во-вторых, дети чаще всего и так прекрасно знают, какие правила, установленные взрослыми, они нарушают.
В-третьих, сами взрослые своим поведением могут подталкивать ребенка к агрессии. 

Представьте себе картину: мама тащит за руку своего восьмилетнего сына и громким голосом (можно сказать, кричит) внушает ему, что он дрянь, хулиган, драчун и т.д. Мальчик плачет и что-то бормочет в оправдание. Оказывается, мальчишка подрался со своим одноклассником из-за какой-то ерунды (выяснить не удалось), а учительница сделала маме выговор за поведение сына, причем драка была несколько дней назад. В результате мальчик получил прекрасный урок: агрессию можно безнаказанно проявлять на слабых и беззащитных.
Ведь что происходило на самом деле? Под предлогом воспитания сильный человек вымещал свое раздражение на более слабом. Кстати, к моменту наказания мальчик уже успел забыть о драке и нормально общался со своим бывшим «врагом».

Так как реагировать на детские драки? Например, ребенок подрался в школе, что делать?

Если подобные события происходят редко, то можно вообще не заострять на них внимания. Если же они случаются часто, то необходимо постараться понять их причину, возможно, обратиться за консультацией к психологу.
Главная задача – понять «что происходит на самом деле», причины происходящего, ситуацию.

Итак, в драках детей нет ничего страшного, если они укладываются в разумные пределы. Агрессивность – присущее человеку качество, которое в детстве проявляется более непосредственно.

Воспитание, направленное на полное искоренение агрессии, может загнать ее внутрь, и когда-нибудь она обязательно вырвется. Возможен и другой вариант: вырастет беспомощный и безынициативный человек.

ГЛАВНОЕ!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ, НЕОБХОДИМО РАЗОБРАТЬСЯ В ТОМ, 
ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ. 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика