Как помочь ребенку справиться с проблемами отношений со сверстниками (для детей с СДВГ и не только)

 

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) – распространенное расстройство. Именно СДВГ часто является причиной нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем во взаимоотношениях с окружающими. 

Особенности детей с  СДВГ проявляется в основном в следующем:


- нарушение внимания (дефицит внимания), отвлекаемость
- гиперактивность и импульсивность.

Обычно родители детей с СДВГ больше всего обращают внимание на успеваемость и соблюдение ребенком правил поведения. Однако особенности детей с СДВГ влияют и на их отношения со сверстниками. Коррекция СДВГ обязательно  должна затрагивать и эту сферу жизни ребенка.
Этой теме посвящена статья американских специалистов, работающих  в центре по коррекции СДВГ.  
 

Как помочь ребенку справиться с проблемами отношений со сверстниками (для детей с СДВГ и не только) пер. с англ.

«На днях мне позвонила Андреа и сказала, что не хочет, чтобы мы приводили Бобби к ней домой на каникулы в этом году. На самом деле, его вообще не ждут на семейных обедах, если он не научится «вести себя». Я был в шоке - это сказала родная сестра!»

«Мы очень надеялись, что скауты станут для Саманты положительным опытом, и мы пытались объяснить командиру отряда, чего можно ожидать от нашей дочери. Поэтому, когда она сказала нам, что у Саманты слишком много нарушений, чтобы оставаться в отряде, все, что мы могли подумать, было: «Почему мы не могли вместе поработать над этим?»

«Мы пытались не говорить с ней об этом, но дети бывают жестокими. Что вы говорите своей дочери, когда она приходит к вам со слезами на глазах и хочет знать, почему она единственная в своем классе, кого  снова не пригласили на день рождения? "

Мы с коллегами слышим подобные истории каждый день в нашей клинике  СДВГ. Вы, наверное, тоже знакомы с подобными проблемами. Если да, то вы знаете, что проблемы во взаимоотношениях со сверстниками могут быть самым неприятным из всех проблем, с которыми сталкиваются дети с СДВГ.
Как взрослые, вы хорошо знаете, насколько важна прочная дружба, но вы также понимаете, что не можете заставить других детей полюбить вашего ребенка с СДВГ и подружиться с ним.
Эмоционально тяжело наблюдать за тем, как сверстники снова и снова отвергают вашего ребенка.  Вы видите, как эта ситуация влияет на его самооценку и чувство одиночества.
Мне вспоминается мультфильм Dennis the Menace , в которой мать Денниса стоит на коленях и держит плачущего мальчика на руках, а он говорит, что пришел домой из школы рано, потому что ему нужно было, чтобы кто-то был на его стороне. Никакая другая картина, которую я видел, так хорошо не передает чувства, которые часто выражают родители детей с СДВГ - иногда они единственные, кто на стороне своих детей.

У ребенка с СДВГ достаточно часто возникают серьезные проблемы в отношениях с другими детьми.  Его избыточная активность и импульсивность часто вызывают неприязнь к нему у других детей, особенно если они пытаются вместе что-то делать или играть. Другим детям также не понравится резкость или откровенность ребенка с СДВГ, особенно если ребенок делает им резкие замечания. Конечно, другим детям неспокойно из-за того, насколько легко и внезапно ребенок с СДВГ становится расстроенным, разочарованным или агрессивным. Если ребенок вербально или физически агрессивен, дерзок, оппозиционен или враждебен, то проблемы в отношениях с другими детьми становятся особенно острыми. В итоге появляется плохая репутация ребенка у соседских сверстников или одноклассников.

В основе всех этих социальных проблем лежит неразвитое у ребенка чувство времени и будущего. Дети с СДВГ, как правило, живут настоящим моментом - для них важно то, что они могут получить прямо сейчас. Это означает, что социальные навыки, которые, как правило, не приносят немедленной отдачи, такие как делиться вещами, делать что-то вместе, соблюдать очередь, выполнять обещания и проявлять интерес к другому человеку - обычно не кажутся им очень ценными. А поскольку они не принимают во внимание будущие последствия, то часто не видят, что их эгоцентризм и в данный момент приводят к потере друзей в долгосрочной перспективе.
Они просто не понимают концепции построения близких отношений, основанных на взаимной постоянной помощи и интересе. 

Попытка помочь ребенку с СДВГ, у которого есть социальные проблемы, может быть серьезной задачей для родителей и не всегда является успешной. Родители обычно не могут присутствовать при общении своего ребенка со сверстниками, поэтому они не могут побуждать своего ребенка подавлять импульсивные побуждения или остановиться и подумать о том, как себя вести. По этим и другим причинам родители вряд ли будут иметь большое влияние на социальные навыки своих детей или отношения со сверстниками. Тем не менее, они могут иметь какое-то влияние.
«У нашего сына нет друзей. Что мы можем сделать, чтобы он понравился другим детям?»


Эксперты по проблемам социального взаимодействия детей с СДВГ рекомендуют родителям попробовать:


1. Выработать у детей хорошие социальные навыки.


2. Помочь детям справиться с поддразниванием.


3. Помочь наладить позитивные контакты со сверстниками дома.

4. Помочь устанавливать позитивные контакты со сверстниками в их сообществе.

5. Попросить о помощи в решении проблем со сверстниками.
 
Работа над хорошими социальными навыками 

Хотя это может не отражаться на взаимодействии с другими детьми вне дома, работа над социальными навыками дома или в семье, безусловно, не может повредить социальным отношениям вашего ребенка. 

Попробуйте сделать следующее:

1. Разработайте программу вознаграждения дома,  сосредоточив внимание на одном или двух типах социального поведения, которые вы бы хотели видеть почаще в повседневном поведении вашего ребенка по отношению к другим детям. Например, можно давать ему жетоны или фишки.  
Это могут быть навыки делиться, соблюдать очередность, придерживать руки при себе, говорить негромко, оставаться сидеть, не руководить и даже спрашивать других детей, во что они хотят играть или как они хотят во что-то играть. Не выбирайте слишком много из них для одновременной работы, иначе это будет слишком громоздко для вас и вряд ли увенчается успехом.
 
2. Запишите одно или два типа поведения в таблицу и разместите их в месте, где вы и ваш ребенок можете их видеть, например, на дверце холодильника или на стене шкафа. Не делайте это слишком на виду, особенно если у вас или вашего ребенка в этот день компания, потому что это может смутить вашего ребенка и создать еще одну социальную проблему с другими детьми. Эта таблица должна просто напоминать вам и вашему ребенку о том, над чем вы пытаетесь работать в течение следующих недель.
 
3. Всякий раз, когда у вас есть возможность наблюдать, как ваш ребенок играет с другими детьми, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы позвать ребенка к себе. Спокойно проанализируйте два вида социального поведения, над которыми вы и ребенок пытаетесь работать на этой неделе. Напомните своему ребенку, что он может зарабатывать баллы или жетоны за опробование этих новых навыков и терять баллы за неприемлемое поведение.

4. Начните наблюдать за поведением вашего ребенка во время игры с другими чаще, чем обычно. Каждый раз, когда вы замечаете, что ваш ребенок использует новые навыки (или иным образом хорошо себя ведет с другим ребенком), найдите время, чтобы похвалить его за это и даже присудить балл или жетон. Другими словами, «заметь, что дела идут хорошо». Однако не забудьте дождаться естественного перерыва в их действиях, не прерывайте игру.  Я обнаружил, что дети с меньшей вероятностью будут смущены, если вы отзовете их от игровой группы и вознаградите их вне пределов слышимости других.
 
5. Несколько раз в неделю выделяйте несколько минут, чтобы обсудить с ребенком новый социальный навык, над которым вы хотите работать на этой неделе. В течение этих нескольких минут вы должны: (а) объяснить навык, который вы хотите, чтобы ребенок попробовал использовать; (б) разыграйте ситуацию, в которой вы притворяетесь ребенком и моделируете новый навык; (c) пусть ваш ребенок попробует это сейчас, а вы притворитесь ребенком; и (г) затем поощрите ребенка, чтобы он попробовал этот новый навык в следующий раз, когда он будет играть с другим ребенком. Действуйте так, как будто вы «тренер» по социальным навыкам, как спортивный тренер, репетирующий новый навык.
После этого учебного занятия обязательно понаблюдайте за своим ребенком, напомните ему использовать навык непосредственно перед тем, как пойти играть с другими, наблюдайте, как ваш ребенок использует навык, а затем вознаградите его появление.
 
6. Попробуйте записать на видео, как ваш ребенок общается в играх с братьями и сестрами или другими соседскими детьми. Вероятно, будет разумным не говорить, почему вы снимаете на видео, или, по крайней мере, не привлекайте к этому слишком много внимания, поскольку вам надо запечатлеть типичное поведение.

Видеозаписи предлагают конкретное визуальное отображение поведения, которое может быть очень полезным для детей с СДВГ, поскольку они часто не осознают, как они действуют по отношению к другим.

Однако, чтобы видеозаписи были эффективным средством обучения, вы должны сделать свой обзор положительным и конструктивным, даже забавным, а не проповедническим или карательным. Сначала отметьте, что вы находите положительного в играх вашего ребенка с другими детьми. Постарайтесь найти несколько положительных моментов и сосредоточиться на них, дав вашему ребенку много положительных отзывов. Затем выберите один или два неуместных поступка вашего ребенка. Выполните шаг 5, чтобы научить ребенка, что делать вместо этого.
После просмотра наградите вашего ребенка чем либо за это время просмотра видео и его разбора.
 
7. Еще один шаг, который вы можете предпринять для развития положительных социальных навыков вашего ребенка, - это найти еще одного ребенка, знакомого вам обоим, который, по-видимому, естественно использует хорошие социальные навыки. Укажите, что этот ребенок делает положительного, и что ваш ребенок может захотеть попробовать, играя с другими. Но будьте осторожны, вы можете вызвать возмущение, особенно если у вашего были проблемы с ребенком, которого вы используете в качестве образца для подражания. Также не используйте для этого брата или сестру. Меньше всего дети хотят, чтобы их сравнивали с братом или сестрой.
Какой бы из этих подходов вы ни попробовали, обратите внимание на следующие области социальных навыков, которые могут быть проблемой для вашего ребенка:

1. Начало взаимодействия с другим ребенком или группой.

2. Начало и поддержание разговора с другим ребенком (это включает в себя выслушивание другого ребенка, вопросы об идеях или чувствах другого ребенка, по очереди в разговоре и, как правило, проявление интереса.

3. Разрешение конфликтов.

4. Как делится своими вещами с другими.


Как справиться с поддразниванием 
 
Поддразнивание - одна из самых распространенных проблем, с которыми дети сталкиваются в отношениях со сверстниками. От того, как они с этим справятся, часто зависят их взаимоотношения с другими детьми. Если они плохо с этим справятся, то поддразнивание может значительно усилиться, привести к потере дружеских отношений или даже перерасти в драки.
Иногда дети дразнят другого ребенка, чтобы просто  проверить его на прочность эмоционального контроля, лояльность по отношению к группе сверстников или способность справляться с социальными конфликтами. Это особенно справедливо в отношении групп сверстников мальчиков. Они как бы хотят увидеть, насколько они могут рассчитывать на ребенка в будущей кризисной ситуации, когда им, возможно, придется обратиться к этому ребенку за поддержкой в общении с другими. Они также могут захотеть увидеть, насколько верным может быть другой мальчик, если их группе сверстников каким-то образом бросит вызов другая группа. Могут ли они рассчитывать на то, что этот мальчик будет верен их группе, останется рядом и поможет в конфликте с другой группой, будет эмоционально контролируемым и хладнокровным, сможет выдерживать насмешки и критику, не отступая и не взрываясь?
В других случаях поддразнивание, безусловно, является формой социальной агрессии, когда намерение состоит в том, чтобы понизить социальный статус с другого ребенка посредством унижения и потери репутации в группе сверстников. Этот тип агрессии могут использовать и мальчики, и девочки.

Важно, как ваш ребенок умеет справляться с поддразниванием.
 Интересно, что, когда родители советуют детям, как бороться с поддразниванием, они часто просто советуют ребенку игнорировать его. Тем не менее, когда исследователи Drs. Ричард Милич, Моника Керн и Дуглас Скремблер из Университета Кентукки брали интервью у детей о том, как бороться с поддразниванием, дети чаще всего говорили, что игнорирование не работает. На самом деле, по их мнению, попытка игнорировать часто только усиливала издевательства. В своем исследовании эти психологи обнаружили, что лучший способ, который опрошенные ими дети нашли для общения с другими детьми, - это форма реагирования, называемая адаптивной, в отличие от игнорирования или ответных мер с помощью гнева и враждебности. При адаптивном ответе дразнимые дети улыбались или даже смеялись над собой, превращали поддразнивание в шутку и принимали насмешки, но старались сделать ситуацию более юмористической.
Другими словами, научите своего ребенка относиться к поддразниванию как к своего рода социальному тесту его чувства юмора и его возможности существовать с другими детьми, а не как к форме агрессии. И во что бы то ни стало, помогите своему ребенку не показывать, что поддразнивание и разного рода комментарии задевают его чувства.
Вместо этого помогите ей научиться смеяться над собой вместе с другими и даже принимать некоторые из своих ошибок, хотя они, возможно, были преувеличены в поддразнивании. Например, если ребенка с СДВГ называют глупым, можно научить реагировать, шутя над этим: «Я на самом деле не дурак. У меня просто была возможность повторить материал вдвое лучше, чем у тебя».
Доктор Милич и его коллеги обнаружили, что такой способ реагирования на поддразнивание, вероятно, будет гораздо более эффективным, чем простое игнорирование или ответная реакция гневом или враждебностью.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика