Имеет ли право обучающийся записывать на диктофон?

Достаточно часто встречается ситуация, когда преподаватели не разрешают использовать учащимся диктофоны для записи уроков,лекций, семинаров. Но как это согласуется с действующим законодательством РФ?

Статья 29, ч. 4 Конституции РФ записано: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Но сведения, присутствующие в обычном образовательном процессе, не являются государственной тайной.

Иногда ссылаются на статьи 23, 24 Конституции РФ, согласно которым частная жизнь человека неприкосновенна, и данные о частной жизни данного человека нельзя использовать без его согласия. Но проведение обучающего занятия (урока, лекции, семинара) не является частной жизнью преподавателя. Более того, участие в образовательном процессе - это личная жизнь обучающегося, а ее он имеет право фиксировать всеми доступными способами.

Разумеется, если ученик или студент демонстративно ведет видеосъемку на телефон и, тем самым, мешает проводить учебное занятие, то он нарушает дисциплину. И на основании ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», преподаватель имеет право применить к нему дисциплинарное взыскание. Но как может помешать учебному процессу диктофон или включенный на аудиозапись мобильный телефон, а ученик при этом не нарушает дисциплину, выполняет все требования и задания?

Вывод: использование аудиозаписи обучающимися в образовательном процессе во время учебных занятий не противоречит действующему законодательству РФ, если это не мешает учебному процессу.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика