Школьные медали в 2020 году и льготы при поступлении в ВУЗ.



 Школьная медаль. Условия получения в 2020 году и льготы при поступлении в ВУЗ.

Речь идет о федеральных медалях, которые дают льготы при поступлении в ВУЗ. В некоторых российских регионах выдают свои медали, но они не дают прав поступления в ВУЗ на льготных условиях. Такое право дает только федеральная медаль.

В 2020 году золотые школьные медали «За особые успехи в учении» будут выдаваться с учетом баллов, полученных на обязательном ЕГЭ. 

Согласно правилам для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускникам необходимо получить итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана по программе среднего общего образования за последние два года и набрать по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов по двум предметам.

Какие льготы дает при поступлении в ВУЗ школьная медаль? Имеет ли смыл к ней стремиться?

Льготы для медалистов устанавливаются каждым ВУЗом самостоятельно. Обычно это прибавление от 3-х до 10-ти балов в зависимости от ВУЗа, факультета, специальности.

Свои правила приема ВУЗ обязан разместить на своем сайте до 1 октября предшествующего приему года.
Но проходной бал будет определяться только после прохождения вступительных испытаний.

По статистике за 2019 год школьная медаль повлияла на поступление в ВУЗ в 0,1% случаев. 

Еще одно важное преимущество при поступлении в ВУЗ – это победы и призовые места в олимпиадах. Перечень олимпиад школьников, победители и призеры которых получают особые права при поступлении в вузы, утверждается каждый год Министерством образования и науки РФ. Олимпиады имеют три уровня – первый, второй и третий.

Кроме утвержденного Минобрнауки списка вузы могут учитывать другие олимпиады, список которых есть в правилах приема. 


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика